Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской областиВерсия для слабовидящих

ВАКЦИНАЦИЯ

В Ивановской области стартовала осенняя прививочная кампания.

Ежегодная вакцинация от гриппа включена в национальный календарь профилактических прививок и проводится бесплатно в поликлинике по месту жительства/прикрепления.

Большая партия вакцины от гриппа «Ультрикс» уже поступила в территориальные поликлиники.

По данный ВОЗ ежегодно во всем мире фиксируется от 3 до 5 миллионов тяжелых заболеваний гриппом и около полумиллиона летальных исходов от его осложнений.

Вакцинация не гарантирует отсутствие заражения. Она помогает устранить или ограничить возможность реализации инфекции в случае контакта с больным человеком, предотвратить развитие тяжелых форм и осложнений.

Группа повышенного риска развития осложнений гриппа:

 возраст:
до 5 лет
65 лет и старше
 хронические заболевания, особенно дыхательной, сердечно-сосудистой систем
 иммунодефицитные состояния
 беременность

Осложнения гриппа при беременности:

пневмония
преждевременные роды
задержка развития плода
мертворождения
младенческая смертность
летальный исход

КОГДА  ПРОВОДИТСЯ ВАКЦИНАЦИЯ БЕРЕМЕННЫХ?

Вакцинация проводится в любом сроке беременности как можно раньше в начале сезона. В настоящее время нет убедительных данных о вреде вакцинации в 1 триместре, однако исследования малочисленны.

ЭТО БЕЗОПАСНО?

Весь процесс изготовления, хранения и транспортировки вакцин находится под строжайшим контролем.
Многочисленные исследования, проводимые во всем мире, не выявили негативного влияния вакцинации на течение беременности и развитие патологии плода.

КАКОЙ ТИП ВАКЦИНЫ ПРИМЕНЯЕТСЯ У БЕРЕМЕННЫХ?

Широкое распространение получили два типа противогриппозных вакцин:
инактивированные (IIV) — одобрена для вакцинации детей старше 6 месяцев и взрослых, включая беременных женщин и лиц с хроническими заболеваниями. Вирусы, используемые в вакцинах, инактивированы и не приводят к заболеванию гриппом. Тем не менее могут наблюдаться слабые побочные эффекты, включая местную реакцию в месте инъекции, кратковременное повышение температуры тела, недомогание, миалгия (боль в мышцах) и другие преходящие системные реакции.

живые аттенуированные противогриппозные вакцины (LAIV). одобрена для вакцинации детей старше 2 лет и взрослых моложе 50 лет, не имеющих сопутствующих заболеваний.
N.B.! Вакцина не предназначена для беременных. Вводится однократно в нос.
LAIV производится из ослабленных вирусов и не приводит к заболеванию гриппом, хотя могут наблюдаться слабо выраженные расстройства (включая насморк, заложенность носа, повышение температуры тела, боль в горле).

Наиболее распространенные побочные эффекты вакцины носят более мягкий и транзиторный характер по сравнению с симптомами гриппозной инфекции.

Традиционно выпускаются противогриппозные вакцины (как IIV, так и LAIV) для защиты от трех различных вирусов сезонного гриппа (трехвалентные вакцины). В большинстве стран это до сих пор остается правилом, и производимые в настоящее время трехвалентные вакцины содержат вирус гриппа A(H3N2), пандемический вирус A(H1N1) и вирус гриппа Водной из двух линий.

ПОРЯДОК ВАКЦИНАЦИИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ:

1. Осмотр акушером-гинекологом. Определение наличия противопоказаний для вакцинации.

Решение о вакцинации принимается беременной самостоятельно после предоставления ей полной информации об особенностях течения заболевания, риске осложнений, пользе и возможных осложнения вакцинации.

2. Осмотр участковым терапевтом в поликлинике по месту жительства с выдачей заключения об отсутствии противопоказаний.
3. Вакцинация в прививочном кабинете в поликлинике по месту жительства.

НАЛИЧИЕ АНТИТЕЛ В КРОВИ МАТЕРИ ФОРМИРУЕТ ПАССИВНЫЙ ПРОТИВОИНФЕКЦИОННЫЙ ИММУНИТЕТ У РЕБЕНКА, ЗАЩИЩАЮЩИЙ ЕГО ПЕРВЫЕ 6 МЕСЯЦЕВ ЖИЗНИ

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ



Яндекс.Метрика